Professores

Docentes do Departamento de Engenharia Ambiental – DEA.

 
Ana Flavia Locateli Godoi
Página institucional
aflgodoi@ufpr.br
Graduação em Química (1993) – UNESP
Mestrado em Química Analítica (1996) – UNESP
Doutorado em Química Analítica (2001) – UNESP
 Cynara
Cynara de Lourdes da Nóbrega Cunha
Página institucional
cynara@ufpr.br
 Graduação em Engenharia Civil (1992) – UERJ
Mestrado em Engenharia Civil (1995) – UFRJ
Doutorado em EngenhariaCivil (2000) – UFRJ
 
 fotoemilio
Emílio Graciliano Ferreira Mercuri
Página institucional
emilio@ufpr.br
 Graduação em Engenharia Ambiental (2006) – UFPR
Mestrado em M̩todos Num̩ricos em Eng. (2009) РUFPR
Doutorado em M̩todos Num̩ricos em Eng. (2013) РUFPR
 
Jean Ricardo Solimões Vitule
Página institucional
biovitule@gmail.com
Graduação em Ciências Biológicas (2000) – PUC-PR
Mestrado em Zoologia (2004) – UFPR
Doutorado em Zoologia (2008) – UFPR
 
Marcelo Risso Errera
Página institucional
merrera@gmail.com
  Graduação em Engenharia Mecânica (1992) – UFES
Mestrado em Engenharia Mecânica (1994) – Unicamp
phD (1999) – DUKE
 
Maurício Gobbi
Página institucional
gobbi@ufpr.br
Gradua̤̣o em Engenharia Civil (1990) РUFRJ
Mestrado em Engenharia Oce̢nica (1993) РUFRJ
Doutorado em Eng. Costeira e Oceanográfica (1997) – Delaware
 fotomannich
Michael Männich
Página institucional
mannich@ufpr.br
  Graduação em Engenharia Ambiental (2005) – UFPR
Graduação em Tecn. em Química Ambiental (2010) – UTFPR
Mestrado em Eng. de Recursos Hídricos e Amb. (2008) – UFPR
Doutorado em Eng. de Recursos Hídricos e Amb.  (2013) – UFPR
 
 Nelson Luís Dias
Página institucional
nldias@ufpr.br
Gradua̤̣o em Engenharia Civil (1983) РUFRJ
Mestrado em Engenharia Civil (1986) – UFRJ
phD (1993) – Cornell
Ricardo Carvalho de Almeida
Página institucional
rcalmeida@ufpr.br
 Graduação Oficial Marinha (1980)
Mestrado em Meteorologia e Oceanografia Física (1991)
Doutorado em Ci̻ncias Atmosf̩ricas em Eng. (2005) РUFRJ
 
Ricardo Henrique Moreton Godoi
Página institucional
rhmgodoi@ufpr.br
 Graduação em Química (1993) – UNESP
Mestrado em Química (1996) – UNESP
Doutorado em Química (2000) – UNESP
 
Sandro Froehner
Página institucional
froehner@ufpr.br
 Graduação em Química pela Universidade Federal de Santa Catarina (1992)
Mestrado em Química Orgânica Ambiental pela Universidade Federal de Santa Catarina (1995)
Doutorado em Química pela Universidade Federal de Santa Catarina (1999)
 
Tobias Bernward Bleninger
Página institucional
bleninger@ufpr.br
 Graduação em Engenharia Civil (2000) – KIT
Doutorado em Engenharia Hidráulica (2006) – KIT
©2024 - Engenharia Ambiental UFPR
Desenvolvido em Software Livre e hospedado pelo Centro de Computação Eletrônica da UFPR